Login  Recuperar
Password
  18 de Novembro de 2019
Estão utilizadores online Existem actualmente entidades no directório

Pode fazer o registo (grátis) do seu mail pessoal/ profissional e ter acesso privado, password e serviços personalizados, nos sites e redes sociais dos jornais. Terá uma assinatura digital de Grupo (gratuita), mas personalizada. Pretende registar-se?

Registar-se com o seu email pessoal/ profissional

(aguarde 5)
Siga a nossa página Facebook Siga a nossa página Google Plus Siga-nos no YouTube Siga-nos no Twitter Dispositivos móveis Assine a edição impressa
Sociedade
Imprimir em PDF    Imprimir    Enviar por email   Diminuir fonte   Aumentar fonte

Câmara homenageia jovens que se destacaram no desporto e na ciência

A Câmara Municipal de Alcobaça dirigiu votos de louvor a 9 jovens do concelho de Alcobaça pelos seus feitos nas áreas do desporto e da educação.

05-12-2017 | Paulo Alexandre

Os atletas e alunos homenageados destacaram-se durante este ano nas mais diversas modalidades desportivas (ciclismo, atletismo, artes marciais, etc) e no estudo da ciência genética.
“Estes jovens representam o imenso potencial intelectual e desportivo do nosso concelho, potencial esse que se tem vindo a materializar em diversas conquistas e obtenções de prémios regionais, nacionais e internacionais. Todo os munícipes se revêm nestes jovens com reconhecimento e admiração pela entrega e espírito de sacrifício que eles têm vindo a demonstrar, honrando os enormes pergaminhos do concelho”, disse o Presidente da Câmara Municipal de Alcobaça, Paulo Inácio.
Confira a lista de entidades recebidas, nos Paços do Concelho.
Agrupamento de Escolas da Benedita
Eduardo Semedo o 1.º Lugar no Corta Mato Regional de Torres Vedras (Desporto Escolar) Externato da Benedita
Carina Veríssimo o Campeã Nacional de 4x100 (Desporto Escolar)
Laura Costa Menção honrosa da Sociedade Europeia de Genética Humana, pelo seu trabalho no The European DNA Essay Contest 2017
Agrupamento de Escolas de S. Martinho do Porto
Tomás Cravide Calisto Filipe o 3.º classificado a nível nacional no Projeto Nacional de Mega Sprint (Desporto Escolar)
Academia Hugo Matos (Artes Marciais)
Gutho Semedo o Campeão Mundial de Mixed Martial Arts, no escalão de 60 Kg
Francisco Lopes o Campeão Mundial de Mixed Martial Arts, no escalão de 62 kg
Modalidade de Ciclismo
Guilherme Mota o Alcobaça Clube de Ciclismo o Campeão Nacional de Estrada de Juniores
Pedro Henriques o Natural da Cela, na Equipa VULCAL, sagrou-se Campeão Nacional de Contra-Relógio no escalão de Elite Amador
Modalidade de Triatlo
Melanie Santos o Campeã Nacional Individual de Triatlo o Campeã Europeia de Triatlo o Vice-Campeã Mundial de Triatlo sub-23
Tags:
COMENTÁRIOS
Deverá efectuar Login ou fazer o Registo (Grátis) para poder comentar esta notícia.
pub
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar

    Notícias Institucionais

    A carregar, por favor aguarde.
    A Carregar

      Foz do Arelho - Aluger Apartamento T1, completamente equipado, perto da paia.
      Casa de Férias - Nazaré Casa T2, a 50m da praia, para férias no mês de Agosto.
      Albifeira - TimeShare Apartamento com vista para o mar em regime de timeshare.
      CLASSIFICADOS XTUDO.PT
      Turismo de Coruche

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]