Login  Recuperar
Password
  16 de Agosto de 2018
Estão utilizadores online Existem actualmente entidades no directório

Pode fazer o registo (grátis) do seu mail pessoal/ profissional e ter acesso privado, password e serviços personalizados, nos sites e redes sociais dos jornais. Terá uma assinatura digital de Grupo (gratuita), mas personalizada. Pretende registar-se?

Registar-se com o seu email pessoal/ profissional

(aguarde 5)
Siga a nossa página Facebook Siga a nossa página Google Plus Siga-nos no YouTube Siga-nos no Twitter Dispositivos móveis Assine a edição impressa
Sociedade
Imprimir em PDF    Imprimir    Enviar por email   Diminuir fonte   Aumentar fonte

Divulgados os nomeados para a Gala de Desporto da Nazaré 2018

A Comissão de Avaliação da Gala do Desporto 2018 divulgou os nomeados do evento promovido pela Câmara Municipal, que se irá realizar no dia 16 de março, no Cine-teatro da Nazaré.

02-03-2018 | JL

Mais de 4 dezenas de nomeados (entre atletas, treinadores, dirigentes, associações, clubes ou figuras que têm dado o seu contributo para a criação de apetências para a atividade física ou criado as condições para a progressão e a obtenção de resultados do treino desportivo) para as diferentes categorias (16) estarão à votação do público, a partir do próximo dia 19 de fevereiro, em: votacoes.cm-nazare.pt.
Esta é a primeira Gala organizada pelo Município, e que tem como objetivo a “distinção do mérito desportivo, o incentivo à prática desportiva e a continuação do trabalho desenvolvido por treinadores, preparadores físicos, dirigentes, atletas, agentes desportivos e pelas entidades que, no concelho, se dedicam às várias modalidades, e que são responsáveis pela formação de centenas de atletas, muitos dos quais se encontram, atualmente, ao serviço de Seleções Nacionais, ou Clubes Profissionais de todo o país e até mesmo no estrangeiro”, diz Manuel Sequeira, vereador da área do Desporto na Câmara Municipal.
Nomeados (por categoria):
Associação Desportiva / Clube Desportivo:
Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Clube Taekwondo da Nazaré
Equipa do Ano:
Equipa Iniciados Femininos da Associação Externato Dom Fuas Roupinho 2016/2017 - Andebol
Equipa Iniciados Masculinos do Grupo Desportivo "Os Nazarenos" 2016/2017 - Futebol
Equipa Mini Esperanças do Patinamar Nazaré Clube - Patinagem Artística
Dirigente do Ano:
Amélia Esperança - Clube de Taekwondo da Nazaré
Andreia Alexandra Fonseca Silva - Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Daniel Conceição - Clube de Atletismo da Nazaré
Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Individual
António Cardoso - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Dino Carmo - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Marco Aço - Jiu Jitsu Brasileiro / Red House Association
Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Coletiva:
Jordan Santos - Futebol de Praia / Sporting Clube Portugal
Ricardo Esgaio - Futebol / Sporting Clube de Braga
Stephen Antunes Eustáquio - Futebol / Grupo Desportivo de Chaves
Atleta do Ano - Feminina - Modalidade Individual:
Armanda G. M. Hilário - Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Francisca Vieira Caiado Ferreira Cardoso - Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Teresa Almeida - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Atleta do Ano - Feminina - Modalidade Coletiva
Ana Carolina Silva - Andebol / Alavarium - Andebol Clube Aveiro:
Catarina Viola - Hóquei em Patins / Associação Desportiva Sanjoanense
Luana Periquito - Andebol / Academia Desportiva e Artística Colégio João Barros
Treinador do Ano - Modalidade Individual:
Armando G. Hilário - Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Fernando Paulo - Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Vítor Zabumba - Atletismo / Sport Lisboa e Benfica
Treinador do Ano - Modalidade Coletiva:
Emílio Peixe - Futebol / Federação Portuguesa de Futebol
Paulo Ribeiro - Futebol / Associação de Futebol de Leiria
Rui Medeiros - Andebol / Cister Sport de Alcobaça
Atleta Revelação do Ano - Modalidade Individual:
Bruno Pola Albuquerque - Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré
Taciana Mendes - Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo
Tomás Meca - Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Atleta Revelação do Ano - Modalidade Coletiva:
Iuri Anastácio - Andebol / Sporting Clube de Portugal
Stephen Eustáquio - Futebol / Grupo Desportivo de Chaves
Tiago Figueiredo - Andebol / Sport Lisboa e Benfica
Desporto Escolar:
Ândria Piló - Atletismo
Jamila Constantino - Surf
Matilde Gradil - Vela
Evento Desportivo do Ano:
43ª Meia Maratona Internacional da Nazaré - Atletismo
30ª Nazaré Cup - Andebol
34ª Prova de Mar - Joaquim Bernardo Sousa Lobo - Natação
Ética no Desporto:
Carlos Paulino - Futebol de Praia - Associação de Cultura e Desporto "O Sótão"
Clube Taekwondo da Nazaré - Armando Hilário - Taekwondo
Marco Aço - Jiu Jitsu Brasileiro / Red House Association
Figura Desportiva:
Emílio Peixe - Futebol
Inácio Carmo - Andebol
Joaquim Murraças - Atletismo
Homenagem Carreira - Agente Desportivo:
Armando G. Hilário - Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré
Deolindo Moura - Hóquei em Patins / Biblioteca Instrução e Recreio
João Manuel Chicharro - Andebol / Associação Externato Dom Fuas Roupinho
Tags:
COMENTÁRIOS
Deverá efectuar Login ou fazer o Registo (Grátis) para poder comentar esta notícia.
pub
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar

    Notícias Institucionais

    A carregar, por favor aguarde.
    A Carregar

      Foz do Arelho - Aluger Apartamento T1, completamente equipado, perto da paia.
      Casa de Férias - Nazaré Casa T2, a 50m da praia, para férias no mês de Agosto.
      Albifeira - TimeShare Apartamento com vista para o mar em regime de timeshare.
      CLASSIFICADOS XTUDO.PT
      Turismo de Coruche

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]