Login  Recuperar
Password
  16 de Julho de 2019
Estão utilizadores online Existem actualmente entidades no directório

Pode fazer o registo (grátis) do seu mail pessoal/ profissional e ter acesso privado, password e serviços personalizados, nos sites e redes sociais dos jornais. Terá uma assinatura digital de Grupo (gratuita), mas personalizada. Pretende registar-se?

Registar-se com o seu email pessoal/ profissional

(aguarde 5)
Siga a nossa página Facebook Siga a nossa página Google Plus Siga-nos no YouTube Siga-nos no Twitter Dispositivos móveis Assine a edição impressa
Desporto
Imprimir em PDF    Imprimir    Enviar por email   Diminuir fonte   Aumentar fonte

Nazaré acolheu etapa do Circuito Regional de Surf do Centro 2016

As Praias do Sul e da Nazaré foram o palco da última Etapa do Circuito Regional de Surf do Centro 2016, que se realizou nos passados dia 7 e 8.

24-05-2016 | JL

No primeiro dia, a Praia do Sul ofereceu ondas a rondar 1 metro com boa formação que proporcionaram um bom espetáculo na praia aos jovens e promissores surfistas.

Já no segundo dia, a Praia da Vila proporcionou ondas de metro e meio, e alguma chuva, que não impediu os atletas de surfarem com alto nível.

A nível de desempenho, destaque para os atletas Eduardo Galindo (SCCS), Vasco Claro (ESC), Gabriel Ribeiro (ESC), Tiago Santos (ESC) e Carolina Santos (PPSC) nas categorias Esperanças e Christoffer Hortkopp (ESC) na divisão Open, vencedores das suas categorias.

Classificações finais
Sub 12
1º lugar – Eduardo Galindo – SCCS
2º lugar – Miguel Castro – SCCS
3º lugar – Hugo Silva – ESC
4º lugar – Rodrigo Rocha – ESC

Sub 14
1º lugar – Eduardo Galindo – SCCS
2º lugar – Miguel Castro – SCCS
3º lugar – Hugo Silva – ESC
4º lugar – Rodrigo Rocha – ESC

Sub 16 Feminino
1º lugar – Carolina Santos – PPSC
2º lugar – Carolina Lopes – PPSC
3º lugar – Matilde Simões – ASFF
4º lugar – Jamila Constantino – CDAN

Sub 16
1º lugar – Gabriel Ribeiro – ESC
2º lugar – Andres Melendez – ESC
3º lugar – Rui Cruz – PPSC
4º lugar – Diego Alonso – ESC

Sub 18 Feminino
1º lugar – Carolina Santos – PPSC
2º lugar – Carolina Lopes – PPSC
3º lugar – Patrícia Soares – ASFF
4º lugar – Jamila Constantino – CDAN

Sub 18
1º lugar – Tiago Santos – ESC
2º lugar – Francisco Simões – ABFM
3º lugar – Andres Melendez – ESC
4º lugar – João Galeão – PPSC

Open Feminino
1º lugar – Carolina Santos – PPSC
2º lugar – Corail Stroobants - ASFF
3º lugar – Jamila Constantino – CDAN
4º lugar – Maria Gomes – CDAN

Open Masculino
1º lugar – Christoffer Hartkopp – ESC
2º lugar – João Galeão – PPSC
3º lugar – Axel Bellino – ESC
4º lugar – Tiago Santos – ESC

Organização:
Clube de Desportos Alternativos da Nazaré
Federação Portuguesa de Surf
Tags:
COMENTÁRIOS
Deverá efectuar Login ou fazer o Registo (Grátis) para poder comentar esta notícia.
pub
Ciência & Tecnologia

A carregar, por favor aguarde.
A Carregar

    Notícias Institucionais

    A carregar, por favor aguarde.
    A Carregar

      Foz do Arelho - Aluger Apartamento T1, completamente equipado, perto da paia.
      Casa de Férias - Nazaré Casa T2, a 50m da praia, para férias no mês de Agosto.
      Albifeira - TimeShare Apartamento com vista para o mar em regime de timeshare.
      CLASSIFICADOS XTUDO.PT
      Turismo de Coruche

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]

      [Titulo] [Titulo]

      [Inserir descrição]